Магазин і майстерня працюють! Слава Україні та ЗСУ!
категорії статей блогу велосипедного магазину Велозавр

Почему пищат тормоза велосипеда?

16.02.2018 10 Коментарі Ремонт та обслуговування,Корисні поради,

Скрипят тормоза велосипеда, почему?

 

В статье будем разбираться с проблемой "шумных тормозов". В основном ниже описанные проблемы появляются на дисковых механических и гидравлических тормозах, но ободные тоже иногда "шумят". Кстати, если не особо разбираетесь в типах велосипедных тормозов, прочтите эту статью.

почему скрипят тормоза на велосипед

 

Основные проблемы с тормозами:

 

  • затирание колодок и их износ
  • недостаточная модуляция (схватывание колодками) тормозов
  • проблемы с тросиками и рубащками, гидролинией, торомозными ручками
  • и тема нашей статьи - скрип, визг, свист и другие громкие звуки, которые издают тормоза при торможении

 

Скрипят тормоза на новом велосипеде

 

Если тормоза скрипят на новом велосипед с первого дня эксплуатации, скорее всего Вам не повезло купить велосипед с тормозами или колодками низкого качества. Решение проблемы - для начала замените колодки, возможно в них проблема, далее ротор, после калипер. Ну и при выборе деталей на замену покупайте качественные компоненты, иначе от проблемы не избавится.

 

Начали скрипеть тормоза велосипеда

 

После активной покатушки или даже во время нее начали визжать тормоза - проблема простая. На детали тормозной системы попали пыль, грязь, жир и не дай бог масло. Все это начинает находится между колодкой и ротором, а при торможении возниет скрип от трения.

Возможно скрипеть тормоза перестанут сами по себе, значит пыли было не много. Решение простое - сухой и чистой тряпкой вытереть тормоза, тщательно вычистить ротор и колодки. Ротор желательно очистить с применением обезжиривателя. В большинстве случаев такая процедура помогает избавится от мерзких звуков.

 

Если от проблемы не избавились, ищите причину в другом месте - зазор колодок, их износ, залипание тросика в рубашке.

 

10 Коментарі

Вадим:
10.10.2020, 09:15:49 AM
Відповісти

А какие колодки лучше брать? Или там нужно искать колодки специально под марку велосипеда?

andrey:
01.11.2020, 09:52:22 PM
Відповісти

Колодки подбираются по форме (дисковые тормоза). Также есть разница по составу самого материала колодки. Органика - мягче и тише работает, металлическая основа - выше цепкость, но громче торможение, полуметалл - что-то среднее между органикой и металлом.

Евгений:
30.06.2021, 12:09:28 PM
Відповісти

У меня тормоза свистят только если я неровно установил колодки.

Максим:
30.06.2021, 12:13:07 PM
Відповісти

Смотрите такая проблема я смазал тормоза не спрашивайте зачем и почему. И они начали скрипты очень сильно прям уши режет я промывал в бензине и диск и колонки много раз пока не очистил от маслянистой жидкости но они все равно скрипят не подскажите что делать ?

1:
21.07.2021, 12:43:00 AM

Бензин оставляет маслянистую пленку, нужен обезжириватель - изопропиловый спирт или очиститель тормозов из автомагазина.

Максим:
15.06.2022, 11:56:56 PM

Ну ты монстр самоубийца

Алексей:
27.07.2022, 12:10:14 PM

От протирки обезжиревателем толка нет. Если смазка попала на тормозные колодки нужно обжечь их газовой горелкой ,а после немного закурить мелкой шкуркой.

Алексей Громов:
18.08.2022, 06:06:30 PM

Сильные (реально сильные) маслянные загрязнения колодок отлично удаляются купанием колодок в горячей воде с "кротом". Щелочь это, едкий натр и калий частично. Это лучший метод обезжиривания пористых материалов, используемый в промышленности.

Владислав:
23.09.2021, 05:50:20 PM
Відповісти

Нашел вот статью о пользе велосипедов Подскажите, со скольких лет уже нужно приручать ребенка к велосипеду?

Богдпн:
26.09.2022, 02:02:28 AM

З 2-3 лет

Алексей:
11.07.2022, 10:13:42 PM
Відповісти

Спасибо за совет так и сделал но сначала все равно скрипело, потом помыл велосипед и колодки, протёр и больше не скрипит!

Алексей Громов:
18.08.2022, 05:25:08 PM
Відповісти

По опыту - следует различать две совершенно отдельные причины скрипа колодок. В первом случае изначально велосипед тормозил тихо, а в один прекрасный день - запел так, что прохожие разбегаются в ужасе. В этом случае поможет чистка колодок и ротора. Лично я практикую кипячение колодок в воде с содой в течение получаса. Роторы можно не снимая со втулок очистить чистой тканью с обезжиривателем. Второй случай - когда тормоза скрипят с первого дня, например на новом велике бюджетного сегмента. Этот случай сводится к плохому качеству (составу) колодок. Радикально лечиться только заменой на качественные. Попытки их мыть ни к чему не приведут по понятным причинам. Как последнее средство перед мусорным ведром попробуйте их... смазать. Нет, не маслом конечно. Графит. То есть густо в разных направлениях ВСЮ рабочую поверхность заштрихуйте простым карандашем или стержнем из пальчиковой батарейки. Избегайте китайских пластиковых карандашей - там и грифель не из графита. После такого нехитрого действа в первое время заметно снизится эффективность торможения. После пары-тройки торможений в дым - торможение вернется, но скрип уйдет. Уйдет довольно надолго. Если графит не зайдет вам - снять его мелкой наждачкой не составит труда, в отличии от масла он не впитывается в структуру.

ha-all:
18.08.2022, 06:00:06 PM

Собственно в состав правилльной сбалансированной смеси материала колодки обязательно входит графит в количестве нескольких процентов как смазывающий агент. Натирание колодки графитом не исправит ее в толще, но свой эффект точно иметь будет. Кстати как большой экспериментатор могу сказать, что возможна и обратная модификация колодок - кто хочет бешенный держак и просто зверское тормозное усилие. Спиртоканифоль. Спирт испаряется, канифоль остается в структуре. А канифоль как известно, старое-доброе средство увеличения сухого трения. Например для ременных передач. Скрипит правда как чистая кожа на заднице после бани ))

Антон:
29.08.2022, 01:34:40 PM
Відповісти

Есть два комплекта скрипучих с первого дня полуметаллических колодок. Китайский ноунейм, шли с дешевой механикой yixing. Давно хотел провести эксперимент. Добавил полоску графита в рабочую покерхность. То есть сделал паз по диаметру грифеля простого карандаша и под прессом вклеил его на цианокрилат. Результат превзошел все ожидания. Пусть тормоза стали чуть хуже, но никакого намека на скрип.

Жора:
13.09.2022, 02:07:21 PM

Роторы, Yixing - полный шлак. Я не знаю из какого гивна их штампуют, но они скрипят всегда и с любыми колодками. Их исправит только помойное ведро. Ну или доработка колодок графитом, как описал комрад выше. Вклеивать его стоит не на суперклей (он не термостоек и при жестких торможениях может выкрошиться). Лучше на жаростойкий герметик для выхлопной системы авто. ГРАФИТ - РЕАЛЬНЫЙ 100% РАБОЧИЙ СПОСОБ

Егор:
22.04.2023, 05:19:58 PM
Відповісти

У мене заднь тормоза тормозять не принажатью на тормоза

Эдуард:
16.06.2023, 01:42:55 PM
Відповісти

А я кажется совершил открытие )) Касается случая когда тормоза скрипят с первого дня, например на новом велике бюджетного сегмента (почти 100% ашанов попадают в эту категорию). Ни чистка, ни регулировка не дают эффекта. Этот случай сводится к неправильным роторам. Точнее к рисунку отверстий на них. В целом далеко не все китайцы понимают зачем на роторах дырочки и как они должны быть расположены. А нужны отверстия не только и не столько для снижения веса и охлаждения ротора, сколько для устранения продуктов износа колодок, грязи и газов из пятна контакта колодка/диск. Каждая точка колодки хотя бы раз за круг диска должна оказаться над отверстием. Если нет - некоторые части колодки замыливаются, стираются медленнее и начинают срипеть. Временно в этом случае помогает зачистка рабочей дорожки ротора наждачкой, штриховка поперек дорожки. Как проверить ротор на годность? Очень просто. Достаточно его крутнуть и посмотреть на просвет. Не должно быть видно колец из сплошного металла без отверстий. Как исправить неправильный ротор? Тоже нехитро. Нужно рассверлить (или расточить Дремелем и фрезой) часть отверстий так, чтоб при вращении не осталось "мертвых зон". Делать это нужно с головой, не нарушая грубо симметрии и не увлекаясь удалением металла в районе крепления лучей ротора. Если ротор не имеет волнистого края - придется сделать симметрично несколько выточек (пропилов). И скрип гарантировано покинет вас. Могу похвастать исцелением всенародно считающимися неисправимыми скрипунами Yinxing DB-001 ))

logotor:
07.12.2023, 01:02:10 PM

Про неправильный рисунок отверстий и его связь со скрипом - информация мегаполезная. Это реально работает. Гуглите "по ком скрипят китайские роторы"

Ваш комментар

найпопулярніші статті