Магазин і майстерня працюють! Слава Україні та ЗСУ!
категорії статей блогу велосипедного магазину Велозавр

Как настроить велосипед под себя?

30.09.2016 1 Коментарі Корисні поради,

Покупка нового велосипеда — дело, несомненно, важное. Однако не менее важным является и его настройка именно под Ваши пропорции тела. Правильная настройка велосипеда гарантирует комфортную езду на велосипеде, позволит избежать травм, натираний и даже снизит вероятность ДТП. Давайте попробуем остановиться на регулировке велосипеда и рассмотреть этот немаловажный вопрос подробнее.

С первого взгляда, что может быть сложного в регулировке? Установить седло на нужную высоту и — вперед! Только вот уже через один-два километра Вы можете почувствовать дискомфорт в спине, шее, в кистях, в коленях, а это чревато потерей самого главного — здоровья. Главный критерий настройки велосипеда — комфорт ездока. И все, что будет описано ниже примеряйте только к своим пропорциям. Указанные рекомендации усреднены, потому как разные типы велосипедов требуют различной регулировки.

 

Как же настроить велосипед под себя правильно?

 

  • <>Правильная настройка велосипеда начинается еще до его покупки. Идеальными пропорциями, подходящими как мужчинам, так и женщинам, являются один-два дюйма между рамой и промежностью, когда Вы стоите над рамой и один-два дюйма между землей и покрышкой, когда держите велосипед за раму. Имеет значение толщина подошвы обуви, когда подбирается высота велосипеда. Надевайте обувь с такой же толщиной подошвы, которая была при подборе. Если Вы покупаете велосипед в интернете, ниже мы опишем, как сделать правильный выбор.

     

  • Руль. Обычно, если велосипед не самой дешевой категории, на самом руле имеются метки, на которые Вы можете повернуть руль по продольной оси. Угол поворота зависит от пропорций велосипедиста, длины его туловища. Чем более растянуто туловище, тем больший угол руля следует выставлять. Превышать угол крайне не рекомендуется: таким образом кисти у Вас будут вывернуты и травм не избежать.

      

    Тормозные ручки должны быть установлены таким образом, чтобы максимальное усилие могло быть произведено даже одним пальцем руки. Тормозная ручка при полном нажатии не должна упираться в пальцы, оставшиеся на ручке руля — грипсе. Если упирается — следует подтянуть тросик тормоза, если у вас ободные тормоза, либо накачать большее давление в гидравлических тормозах. Оставляйте небольшой свободный ход в ручке тормоза. Пальцы должны беспрепятственно попадать на тормозную ручку. Если при попытке поднять указательный палец на тормозную ручку он в нее упирается, то ручку следует отодвинуть дальше от грипсы и изменить угол относительно земли, чтобы палец быстро на нее попадал. Это очень важно и позволит избежать неприятных ситуаций, когда не удается вовремя затормозить. Переключатель скоростей на руле не должен упираться в пальцы, пальцы должны немного тянуться к переключателю — это позволит избежать натираний и дискомфорта при активной езде.
  • Седло. Как правило, ездок в первое время всегда ощущает дискомфорт в районе «пятой точки» при пробеге 10-15 км. Если сидение отрегулировано правильно, дискомфорт пропадает. Однако и на этапе настройки Вы можете ощутить, удобно ли сидеть, нет ли неприятных ощущений. Установка верной высоты седла достигается при помощи друга :) Попросите его подержать велосипед вертикально, пока Вы на нем сидите. Поставьте ногу на педаль в крайнем нижнем положении. При этом нога должна почти полностью разогнуться, примерно на 80-90%. Такая регулировка позволит избежать болей в коленях. Настройка седла - одна из самых важных регулировок велосипеда. Многие новички-велосипедисты страдают от болей в коленях, что может даже привести к артриту. Отнеситесь к настройке высоты седла ответственно. Вы не должны доставать обеими ногами до земли, когда сидите на сидении.

      

    Положение седла относительно руля. Здесь тоже без друга не обойтись :) Сядьте на велосипед и убедитесь, что низ коленной чашечки совпадает с переходом от ступни к голени. Когда вращаются педали, голени должны быть немного наклонены вперед. В подавляющем большинстве случаев, седло устанавливается строго горизонтально. При посадке обратите внимание на локти, они должны быть немного согнуты для демпфирования неровностей дороги. Настройка седла не важна для таких дисциплин, как даунхилл, ВМХ, триал и дёртджампинг.

  • Вынос руля. От него в немалой степени зависит комфорт спины и кистей рук. Длина выноса и его угол определяют высоту руля и его наклон относительно земли. Куда же без друга - здесь он тоже придет Вам на помощь :) Сядьте на сидение, крепко возьмитесь руками за руль. Если приходится тянуться, выпрямлять руки в локтях, то нужен вынос короче. При таком положении вибрация при езде будет утомлять Ваши руки и спину.

    Выносы, имеющие возможность регулировки, позволяют изменять угол наклона руля. Вынос руля, не подходящий по длине, следует заменить на более подходящий. Оптимальный угол наклона спины - 45°, при такой посадке голова примет правильное положение, шея не будет затекать, а кисти рук будут лишены излишних напряжений, будет легко управляться с тормозными ручками и переключателями скоростей.
  • <>Выбор детского велосипеда. При выборе велосипеда для ребенка, независимо от типа верхней трубы (прямая или наклонная) зазор между промежностью и рамой должен быть не менее 3-4 дюймов, спина должна быть вертикальной. При этом, локти должны быть немного согнуты. Ноги не должны разгибаться полностью, в крайней части хода должен оставаться небольшой изгиб.

Как выбрать велосипед в интернете?

Это совсем не сложно! В интернете множество информации, с таблицами в которых указана «ростовка». Плюс к этому, к каждому велосипеду прилагается информация по выбору высоты рамы для любого роста велосипедиста.

Как же измерить расстояние от промежности до пола?

  • Возьмите большой фотоальбом или книгу, наденьте ту обувь, в которой собираетесь ездить - толщина подошвы так же важна
  • Подойдите к стене, поставьте книгу между ног таким образом, чтобы ее корешок был у вас прямо под промежностью, в горизонтальном положении (как будущее седло)
  • Прислоните корешок к стене и сделайте отметку карандашом - это и будет высота от промежности до земли

 

Скорее всего, с первого раза отрегулировать велосипед у Вас не получится, поэтому экспериментируйте и запоминайте. Пробуйте изменить высоту седла, положение руля в выносе, приподнимите руль. Запоминайте при этом все боли, возникающие у вас после внесения изменений. Если болит спина - значит сильно опущен руль, если колени - неправильно отрегулировано седло.

Постарайтесь не вносить резких изменений и катайтесь на измененной конфигурации достаточно продолжительное время, чтобы точно понять, стала ли езда более комфортной и не доставляют ли изменения неудобств.

В итоге Вы найдете оптимальное решение по регулировкам посадки и даже длительные поездки не будут доставлять никакого дискомфорта. Приятных покатушек!

1 Коментарі

Вадим:
10.10.2020, 09:03:05 AM
Відповісти

Достаточно интересный и полезный материал. Читать легко и не скучно.

Ваш комментар

найпопулярніші статті