Магазин і майстерня працюють! Слава Україні та ЗСУ!
категорії статей блогу велосипедного магазину Велозавр

Как заклеить камеру на велосипеде?

18.12.2016 0 Коментарі Ремонт та обслуговування,

Учимся ремонтировать пробитую камеру.

 

Вряд ли найдется хотя бы один велосипедист, не пробивавший колесо в пути. Эта неприятность может случиться с любым велосипедистом, ездит ли он по шоссе, грунту или лесными тропами. Поэтому обязательно нужно знать, как правильно отремонтировать пробитое колесо. В этой статье мы опишем наиболее распространенные методы ремонта проколов и заклейки велосипедной камеры.

спущенное колесо признак пробитой камеры

Чтобы отремонтировать пробитую камеру, необходимо снять колесо, с колеса снять покрышку и камеру. Для этого:

  • раскрутите болты, удерживающие колесо на раме велосипеда
  • выньте тросик из кронштейна ободных тормозов, чтобы высвободить колесо (если на велосипеде ободные тормоза)
  • использовать бортировки, чтобы снять покрышку с колеса
  • раскрутить гайку с ниппеля (если она есть)
  • снять камеру с обода

бортировки для снятия велосипедной покрышкипроцесс снятия покрышки с обода бортировками

Вот теперь можно и на камеру посмотреть. Осмотрите ее, возможно прокол будет виден сразу. Также могут торчать из камеры пробившие ее иглы/проволока из автомобильного корда/гвозди/ветки. После осмотра необходимо накачать камеру велосипедным насосом. После чего нужно прислонить камеру в уху и постепенно вращать ее. В месте прокола или пореза будет слышно шипение выходящего из камеры воздуха. Будьте внимательны: повреждений может быть несколько!как найти прокол в камере?

 

Лучше всего искать повреждения камеры в воде. Для этого налейте в неглубокую емкость чистой воды (либо используйте ручей) и погрузите камеру под воду. Так же вращайте камеру по окружности и поврежденные места «выдадут» себя выходящими пузырьками. Не забудьте проверить камеру полностью!

 

Иногда бывают повреждения камеры, которые не подлежат ремонту: длинные порезы, разрывы и повреждения основания ниппеля. В таком случае камеру необходимо заменить. Если запасной камеры с собой нет, опытные велосипедисты используют уловку: камера разрезается в месте повреждения, крепко завязывается на узел с обоих концов и ставится на место, как отремонтированная. На такой камере очень далеко уехать будет сложно, но до первого магазина или до «цивилизации» вы дотянете.

оторванный ниппель на камерепродольный разрыв велокамерыбольшой порез на камере велоколеса

Для ремонта камер используются специальные велоаптечки, в которых есть все необходимые инструменты для ремонта. После того, какколючка в велопокрышке место прокола найдено, камеру нужно высушить (если использовали воду), место прокола обезжирить (если есть возможность), потереть наждачной бумагой место вокруг прокола, намазать клеем заплатку (предварительно сняв с заплатки защитную фольгу или пленку) и камеру. После этого нужно подождать некоторое время, пока клей немного подсохнет (в зависимости от клея 5-10 минут, это время указано на упаковке) и сильно прижать латку к месту прокола на несколько минут.

 

На этом ремонт не заканчивается. Теперь нужно установить камеру на место. ВАЖНО! Обязательно проверьте покрышку с внутренней стороны! В ней могут торчать иголки, проколовшие вашу камеру. Если ее не убрать, она снова проколет камеру. После проверки установите камеру на обод, слегка подкачайте и наденьте покрышку. Теперь камеру можно накачать до необходимого давления.

 

После проведения этих несложных манипуляций вы снова готовы к покатушке! Ну, ни гвоздя вам…!

Ваш комментар

найпопулярніші статті