Магазин і майстерня працюють! Слава Україні та ЗСУ!
категорії статей блогу велосипедного магазину Велозавр

Что такое горный велосипед? Типы и виды МТБ велосипедов.

16.08.2015 0 Коментарі Корисні поради,Велосипедне,

В 70-х годах в штате Калифорния начали появляться велосипеды оборудованные широкими колесами и усиленной рамой. Весили первые экземпляры около 40 кг, имели тормозные ручки от мотоциклетных тормозов и предназначались для горных дорог с препятствиями. В 1979 году Гари Фишер и Чарли Келли собрали и продали одни из первых горных велосипедов (МТБ, маунтинбайк, англ. - MTB, mountinbike). На смену шоссейникам пришли прочные рамы и агрессивные покрышки, главная цель которых преодолевание пересеченной местности игорных дорог.

первый горный велосипед

Главные отличительные признаки горного велосипеда от других это прочная трапециевидная рама с большими грязевыми просветами, широкие покрышки с агрессивным протектором (боковые зацепы, шипы, комбинированный рисунок), прочные двухстенные обода и наличие амортизации колес. Более сорока лет развития и популярности этого вида велосипеда привело к тому, что сейчас выпускается огромное количество горных велосипедов для разных целей, вело дисциплин, гонок и дорог. В зависимости от наличия амортизаторов и конструкции рамы горные велосипеды можно условно разделить на ригиды, хардтейлы и двухподвесы:

  • Ригидные горные велосипеды не имеют амортизаторов, у них жесткая подвеска переднего и заднего колеса. Отказ от амортизаторов дает возможность существенно снизить вес велосипеда и развить более высокую скорость на ровном участке маршрута. Такой вид горного велосипеда используется преимущественно в городских условиях на асфальтовых или укатанных грунтовых дорогах. Массово выпускались до появления на рынке амортизационных вилок по доступным ценам. Сейчас производители выпускают ригиды в виде гибридных и цикло кроссовых моделей (для соревнования по циклокроссу), остальные ригидные велосипеды это низкого качества дешевые велосипеды или разновидности дорожного.

устаревший вариант хардтейла

  • Хардтейл (Hardtail) самый популярный вид горного велосипеда благодаря своей универсальности применения. Имеет жесткую подвеску заднего колеса и амортизационную вилку на переднем с ходом 60-100 мм.  На обычном хардтейле комфортно передвигаться как на асфальте так и грунтовой дороге с ямами, небольшими препятствиями и участками с рыхлым грунтом (щебнем). Велосипедные бренды выпускают множество моделей от начальных, которые выбираются как первый велосипед, так и топовых моделей для соревнования в гонках и велодисциплинах. Также на базе качественного хардтейла собираются туринговые велосипеды для длительных поездок, велопоходов на комбинированной местности. Между собой этот тип горного велосипеда отличается размером колес - 26 дюймов, 27 дюймов или 650В, 29 дюймов или Найнер (в последнее время очень популярен) и типом тормозов. Размер колес и тип тормозов всего лишь базовые отличия, благодаря популярности хардтейла производители выпускают велосипеды с металлическими, алюминиевыми, карбоновыми и другими рамами, комплектуют вилками разного типа амортизации (пружинные, воздушные, масляные) и многие другие детали, которые требуют от современного байка опытный велосипедист.

хардтейл найнер с амортизационной вилкой

  • Двухподвесы или двухподвесные велосипеды оборудованы амортизированной подвеской на переднем и заднем колесах. Самый простой двухподвесный велосипед с начальным и средним уровнем компонентов используется для передвижения по пересеченной местности, бездорожью и дорого плохим покрытием. Амортизированная подвеска работает на сохранение управляемости и комфортного преодоления препятствий. На асфальтных дорогах и твердом грунте двухподвесы довольно медлительны по сравнению с хардтейлами (низкая жесткость рамы снижает эффективность усилий велосипедиста). Топовые модели двухподвесов способны преодолевать серьезные препятствия, крутые горные спуски и тропы, также используются в экстремальной дисциплине Даунхилл.

двухподвесный велосипед

  • Остальные велосипеды это специализированные модели, которые спроектированы для определенных стилей катания или требуемых нагрузок. Компоненты велосипеда и геометрия рамы выполнена для специальных целей - трейл (агрессивная езда по пересеченной местности) - хардтейлы с ходом вилки 100-120 мм, иногда двухподвесы; эндуро (быстрое и агрессивное передвижение по лесным и горным тропам, дорогам) - хардтейлы и двухподвесы на очень прочной раме с ходом вилки 120-150 мм; фрирайд (сложные горные трассы с множеством препятствий) - двухподвесы с прочной и тяжелой рамой и ходом подвески 180-250 мм; даунхилл (скоростной горный спуска) - крепкие двухподвесы с ходом подвески 170-250 мм; дерт, стрит, слоупстайл (дисциплина с прыжками и фигурами) - хардтейлы на 26" и 24" колесах с вилками среднего хода или ригидными, часто синглспиды.

даунхилл двухподвес

найпопулярніші статті