Магазин і майстерня працюють! Слава Україні та ЗСУ!
категорії статей блогу велосипедного магазину Велозавр

Для чего мультитул? Карманный набор инструмента для велосипеда

23.08.2016 0 Коментарі Ремонт та обслуговування,

Многие из нас не только катаются на велосипедах, но и любят велопоходы, выезды на природу в красивые места, подальше от густонаселенных городов. И это правильно - что может быть лучше свежего воздуха, ветра в ушах и красивейших видов природы? Журчание водоема, костер летней ночью и песни под гитару в компании друзей - красота!

Однако поездка на дальние расстояния сопряжена с некоторыми рисками. Большинство из них мы можем учесть перед выездом, такие как: отсутствие воды в близлежащих населенных пунктах, отсутствие поблизости аптеки и супермаркета для покупки лекарств и пищи. Мы можем собрать все необходимое заранее и пользоваться ним на протяжении всей поездки, пополняя запасы по мере необходимости.

Но бывают моменты, которые учесть сложно. Поломки велосипеда в пути. Это неприятное обстоятельство может омрачить всю поездку. И, конечно же, мы должны принять все меры, чтобы этого избежать. Разболтанный болт или гайка, отошедшая тормозная колодка и расхлябанный багажник мало кому прибавит бодрости в походе. Здесь не обойтись без инструмента - с ним поломка может быть исправлена в считанные минуты, поход будет спасен!

Каждый, кто выходил однажды в поход, знает, что при упаковке вещей важен объем, вес собираемых вещей. Они должны быть компактными, функциональными и легкими. Представьте, что Вы собираете инструмент для всех возможных случаев. Наберется десятка полтора ключей и приспособлений, весом полтора-два килограмма.

 

Для таких случаев Тим Лезерман, инженер-механик, в 1976 году впервые в мире изготовил и запатентовал инструмент, который назвал «Mr. Crunch». После его изобретения большинство пользователей инструментов в пути начали понимать, что это не только удобно, но и практично: иметь целый набор многофункциональных инструментов у себя в кармане, конкуренты начали расти как на дрожжах.

 

первые мультитулы, наборы инструмента

 

В наше время не один десяток производителей предлагает продукцию - мультитулы, по доступным ценам и высокого качества. Для сборки, ремонта и обслуживания велосипедов необходимы различные ключи. В этих вопросах как раз пригодится мультитул, в который могут входит шестигранники, ключи для спиц, выжимки цепи, отвертки и даже ножи. Пользование ними не составит труда даже для новичков, все легко и удобно.

 

Мультитул или многофункциональный инструмент должен изготавливаться из прочной стали, обычно используется высоколегированная Cr-Mo инструментальная сталь. Лучший производитель велосипедных мультитулов и инструмента – это американский бренд Park Tool. Также фабрики Ice Toolz и Exustar выпускают качественные и стильные наборы инструментов для велосипеда по демократичным ценам.

 

Прежде всего необходимо выяснить, какие ключи нужны для Вашего велосипеда. Это избавит от лишних затрат на ненужные ключи и снизит вес используемого инструмента. На первом месте в качестве инструмента для современных велосипедов стоят ключи-шестигранники. Большинство креплений держится именно на такой форме болтов. Крепежи тросиков, настройка тормозов, выноса руля, переключателей скоростей и многие другие узлы велосипеда требуют наличия шестигранных ключей.

 

В зависимости от того, как часто Вы катаетесь вдали от населенных пунктов, может понадобится инструмент для ремонта цепи - выжимка. С ее помощью можно снимать цепь, удалить разорваное звено, регулировать длину цепи. Во многих комплектах мультитула она имеется в комплекте. Если выезды за пределы города происходят не часто, этой функцией можно пренебречь. Следующая по важности часть мультитула - отвертки. Их также необходимо иметь в комплекте, потому как крепления и регулировка фонарей, багажника, велокомпьютера, иногда более значимых узлов велосипеда требуют наличия отверток для обслуживания. В случае, если на велосипеде установлены дисковые тормоза, может понадобиться ключ типа Torx (шестигранная «звездочка»). В некоторых мультитулах в наборе инструмента есть спицные ключи, бортировочные лопатки, педальные ключи, торцевые головки и другие инструменты.

инструменты в мультитуле, велосипедных ключах

Кроме того, мы рекомендуем иметь с собой не занимающие много места велоаптечки: набор резиновых латок с клеем и бортировочные лопатки. Согласитесь, остаться со спущенными шинами посреди трассы или леса — плохая идея. Кроме того, может иногда понадобиться ключ для спиц, для правки «восьмерки» на ободе, однако его наличие в походе не является необходимостью.

 

Иметь с собой необходимые инструменты в походе, значит обезопасить себя от неприятных событий. Но лучше, конечно, ними так и не воспользоваться :) Приятных покатушек!

Ваш комментар

найпопулярніші статті