Магазин і майстерня працюють! Слава Україні та ЗСУ!
категорії статей блогу велосипедного магазину Велозавр

Свет на велосипед, фонари и габариты.

26.03.2017 0 Коментарі Підбір деталі, аксесуарів,

Как выбрать фонарь для велосипеда?

 

свет на велосипед

Редким велосипедистам не приходится хотя бы иногда ездить в темное время суток. И освещение на дороге — далеко не последний фактор безопасности, которым должен быть оборудован каждый, кому дорого здоровье. Тем, у кого голова, руки-ноги лишние, могут не читать эту статью.

Тем более, при движении по нашим родным украинским дорогам освещение — единственное, что может уберечь велосипедиста от аварии, даже на дороге без автомобилей. Здесь мы рассмотрим все основные моменты, на которые следует обратить внимание при выборе фонарей на велосипед.

 

Свет на велосипеде делится на две категории:

  1. Габаритное освещение — предназначено для обозначения велосипедиста на дороге. Для габаритного освещения применяются различные катафоты, фонарики, светоотражающие ленты на раме, руле, рюкзаке, одежде велосипедиста.

    катафоты на светодиодах

  2. Освещение дороги — собственно именно это имеется в виду, когда речь заходит о фонарях на велосипеде. Для освещения дороги применяются фары и фонари, имеющие различные характеристики, но все они созданы с одной целью — обеспечивать хорошее освещение дорожного полотна.

    мощный фонарь велофара

 

До недавнего времени источником света являлись только фонари, использующие лампочки накаливания. С появлением полупроводниковых светодиодов ситуация в корне изменилась и теперь они полностью вытеснили лампочки накаливания. Их можно найти теперь только в специализированных магазинах, как аксессуар к винтажному велосипеду.

Плюсов у светодиодов масса:

  • более высокая светоотдача (при меньшем потреблении)
  • механическая устойчивость — нет стеклянной колбы и нити накаливания
  • небольшие габариты, что дает возможность поставить несколько светодиодов в одну фару
  • компактность элементов питания
  • при повреждении нет опасности порезаться осколками

К недостаткам можно отнести:

  • необходимость выделения места на руле (в основном все крепления под фонари для закрепления их на руле)
  • более высокая цена

 

В магазинах и на просторах интернета можно найти невероятное количество лампочек, фонариков, фонарей и фар, различных форм, цвета и габаритов. В чем же их различие? Как выбрать тот, который нужен именно тебе?

 

Основные характеристики велосипедного фонаря:

  • габариты
  • интенсивность света
  • крепление
  • элементы питания

 

По габаритам понятно — различная конструкция фонариков предусмотрена как для хорошего охлаждения устройства и установки в него элементов питания, так и для придания определенного стиля. Здесь вы решаете, должен ли фонарик подходить по стилю и другие характеристики не так важны, либо он должен быть практичным и светить как можно дольше и ярче.

 

С характеристиками света несколько сложнее. При выборе следует учитывать такие важные параметры, как: световой поток, рассеивание света и освещенность. Для многих это одно и то же, однако это не так.

Мощность светового потока указывается на любом устройстве, целью которого есть освещение и указывается в люменах. Люмены — общий показатель мощности светового потока, он показывает сколько света производит устройство без учета рассеивания.

 

Рассеивание света — угол выхода светового потока из источника света. Это индивидуальный параметр, выбирается с учетом комфортности езды. Кому-то удобнее ездить с фонарем, освещающим 150-180º, для кого-то нужен фонарь, освещающий отдаленные объекты с углом рассеивания 15-20º.

Некоторые же просто комбинируют освещение — ставят два-три фонаря с разными углами рассеивания (как ближний и дальний свет в автомобиле).

 

Освещенность — параметр, который часто путают с мощностью светового потока. Указывается в люксах и обозначает освещенность объекта, на который падает свет. Именно по освещенности часто выбирают фонарь, потому как наглядно видно зоны разделения света:

  • световое пятно — пятно света с очень хорошей освещенностью;
  • корона — переходная зона;
  • рассеянный свет — уходящая в тень зона освещенности, объекты в этой зоне освещаются плохо.

Крепления

 

Изначально все крепления для фар транспортных средств были несъемными, теперь же появились другие типы креплений, для более удобного использования. Жестко закрепленные фонари применяются в ограниченных случаях — когда нужен стабильный источник освещения и габариты фонаря довольно велики.

силиконовое крепление фонаря

Эластичный крепеж. Выполненный из силикона ремешок быстро и удобно крепится на любом месте руля, рамы, спиц, заняв для установки несколько секунд времени. На габаритных фонарях из силикона часто выполняется как корпус, так и крепление. К плюсам можно отнести дешевизну и простоту установки. К недостаткам — недолговечность, невозможность использования в холодное время года и слабое фиксирование фонаря.

фонарь на голову

Крепление на теле. Осуществляется при помощи стяжек на резинке и «липучек». Один из наиболее удобных способов крепления, часто используется велосипедистами для закрепления габаритных фонарей, светоотражающих полос, крепления на рюкзак и шлем.

крепеж на руль для фонаря

Съемное крепление. Наиболее распространенный крепеж в велосипедном мире. Благодаря своей простоте, компактности и удобству «завоевал» весь мир. Представляет собой полый цилиндр, без сектора. В этот просвет и устанавливается фонарь. Крепление выполнено из не очень эластичной резины. Достоинства крепления: простота установки самого крепления, хорошая фиксация фонаря, легкость снятия фонаря при необходимости. К недостаткам — простота снятия фонарей на руку преступникам, они легко могут этим воспользоваться.

 

Элементы питания велофонаря

 

  1. Внутренние устанавливаются непосредственно в корпусе фонаря. Это габаритные фонарики с элементами питания, называемыми «таблетками» за внешнее сходство и современными элементами с маркой 18650, которые устанавливаются в корпус большинства велосипедных (и не только) фонарей.

    акумы для фонаря

  2. Выносные элементы питания применяются из-за конструктивной необходимости, когда фара или фонарь были бы слишком громоздкими, если бы аккумуляторы устанавливались внутри корпуса. В таких источниках света часто много места занимает отражатель, нередко с двумя и больше, светодиодами. В выносных элементах питания зачастую применяются те же аккумуляторы марки 18650.

    велофара

 

Длительность свечения не всегда зависит от количества аккумуляторов, установленных на устройстве. Чаще это зависит от мощности используемого в устройстве светодиода (лампочки).

Также отдельно можно выделить динамо-машины, которые по-прежнему используются, однако область их применения осталась только в городских велосипедах и круизерах. И они несколько изменились: теперь часто они «упаковываются» во втулку, которая и снабжает энергией фонарь велосипеда.

динамка на велосипед

 

Задний фонарь

 

задний габаритный фонарь на велосипед

Весьма важный элемент обозначения велосипедиста на ночной дороге. На темной дороге велосипедиста, не имеющего габаритов становится заметно с расстояния около 30 м. Можно легко посчитать, сколько нужно водителю автомобиля, чтобы среагировать и не допустить столкновения. При допустимой скорости 60 км/ч это не более 1,5 с. А если скорость автомобиля выше..?

С использованием светоотражающих лент расстояние видимости увеличивается до 80м, а с включенным задним габаритом — до 250м. При возможности, нужно делать так, чтобы велосипед ночью светился, как новогодняя елка и все вокруг видели, что по дороге движется велосипедист.

Выпускаются также задние фонари, обозначающие безопасную зону при помощи лазеров. Подавляющее большинство задних фонарей имеют несколько программ мигания, для улучшения заметности на дороге.

 

 

Вывод

 

Освещение для движения по темным улицам, а уж тем более, по трассам, просто необходимы. И если велосипедист точно знает, для чего ему нужен фонарь, он без сомнений выберет именно тот, который ему нужен. С учетом стиля катания, условий использования и практичности.

 

Катайте безопасно!

 

Интересная информация в наших статьях:

Ваш комментар

найпопулярніші статті