Магазин і майстерня працюють! Слава Україні та ЗСУ!
категорії статей блогу велосипедного магазину Велозавр

Инструмент для обслуживания велосипеда.

29.01.2017 0 Коментарі Ремонт та обслуговування,

Какие инструменты нужны для обслуживания велосипеда?

 

мультитул для обслуживания байка

Для обслуживания велосипеда, как и любого другого механизма, нужны определенные виды инструментов. Ключи, выжимки, бортировки, съемники, велоаптечка. Некоторые из них вы сможете возить с собой, большинство из них занимают слишком много места, да и не нужны они в полевых условиях. Как правило, в путь с собой берут только набор инструментов, которые называют «мультитул».

В такой сборке есть большинство ключей, которые могут пригодиться в поездке. Остальные инструменты слишком громоздки и тяжелы, чтобы постоянно возить их с собой. Ними пользуются в условиях мастерской. Если вы используете велосипед для поездок на работу, в магазин, катаний на несколько километров в день, то вряд ли вам понадобится хотя бы один из этих инструментов — проще заехать в веломастерскую, где все починят и настроят, раз в год.

Если же вы используете велосипед для активного катания, занимаетесь велотуризмом, непременно стоит иметь большую часть необходимого для ремонта и настройки инструмента.

ключи для велосипеда

Чаще всего в современном велосипеде применяются крепления болтами, имеющими шлицы под шестигранник. Регулировочные болты — под плоскую или крестовидную отвертку. Рекомендуем всегда с собой иметь набор таких ключей и отверток с собой. Лучше, если это будет мультитул, о котором сказано выше. При покупке велосипеда заложите в бюджет покупки и эти ключи, они вам однозначно пригодятся.

 

кусачки для тросиков велосипедаКусачки для троса. Применяются в условиях мастерской, когда нужно заменить или привести в нормальный вид тросики велосипеда. Перекусывают трос чисто, не расплющивая его, как это делают бокорезы и пассатижи. Многие модели позволяют запрессовать оконцеватели троса, чтобы тросик не раскручивался. Можно обойтись из без кусачек — залуживанием конца троса мощным паяльником. Еще как вариант — отрезать трос с помощью болгарки.

 

Съемник кассеты. Используется для снятия кассеты с колеса. Время от времени приходится снимать колесо. Например, когда необходимо добраться до спиц, расположенных за кассетой, для регулировки заднего колеса, для замены кассеты. Для его удержания необходим ключ на 24. Лучше использовать накидные ключи. Если на вашем велосипеде стоит трещотка, тогда нужен съемник трещотки.

СЪЕМНИК КАССЕТЫхлыст для снятия кассеты велосипеда

«Хлыст». Снять кассету довольно проблематично, по причине вращения кассеты в сторону откручивания. Можно и самому смастерить такую нехитрую конструкцию, главное придерживаться правильных размеров устройства. Кроме того, можно использовать съемник для автомобильного масляного фильтра. Некоторые умельцы используют полотенце для снятия кассеты, но это уже извращение.

 

Рекомендуется иметь набор различных ключей, как рожковых, так и накидных. Желательно, чтобы они не были большой толщины, так как залезть в некоторые зазоры обычными гаечными ключами не получится. Желательно, к тому же, иметь парочку разводных ключей больших размеров. Иногда возникает такая ситуация, когда соединение прикипает намертво и разъединить такой узел очень сложно. Здесь нам и помогут ключи с большим рычагом.

рожковой ключ для велосипедаторкс ключи для велосипедного обслуживания

Для регулировки некоторых дисковых тормозов могут понадобиться торцевые ключи типа Torx. Довольно часто на таких болтах крепится ротор дисковых тормозов.

бортировки, лопатки для снятия покрышки

 

Бортировки. Бывалые велосипедисты вспомнят, как снимали покрышки при помощи подручных средств, ключей и отверток. При этом сильно рисковали повредить камеру. Немало камер повреждалось именно при снятии покрышек таким способом. Пока не придумали специальные безопасные бортировные лопатки. Больше не нужно травмировать пальцы, повреждать камеру и покрышку. Пластмассовые бортировки легко и быстро помогут снять любую покрышку. Бортировок желательно иметь 3 штуки, можно возить с собой.

спицной ключ для велосипедного колеса

 

Ключ для спиц. Используется для установки и регулировки натяжения спиц на колесе. С его помощью ставятся спицы на обод, выправляются «восьмерки» и «яйца» колеса. Через некоторое время даже самые аккуратные велосипедисты сталкиваются с проблемой «восьмерки» на колесах своего велосипеда. Крайне желательно иметь такой ключ с собой в поездке, много места он не занимает, но поможет выпрямить колесо после повреждения (падения, например). Внимание! Ключ для спиц отечественного велосипеда не подходит к спицам западных производителей (как и производителей из Китая). Он «слизывает» шлицы и портит ниппель спицы.

 

Велоаптечка. Так называют набор для ремонта камер велосипеда. Наиболее часто используемый набор из всех. Крайне рекомендуется возить с собой — никто не застрахован от пробития камеры. В набор обычно входят: вулканизированные латки из «сырой» резины, наждачная бумага и клей. Иногда бортировки.

велоаптечка для заклейки камеры велосипедавыжимка для велосипедной цепи

Выжимка цепи. При ее помощи разъединяются и соединяются звенья цепи. Совершенно ненужная вещь, если у вас съемная цепь. Если же у вас цепь без специального «замка», то выжимка абсолютно необходима. Цепь — наиболее часто обслуживаемый узел, поэтому выжимку иметь обязательно при дальних поездках. Если вы не выезжаете далеко, то она должна быть у вас дома.

 

Ключи для втулок велосипеда. Требуются для сборки, разборки и регулировки конусов втулок колес. Именно тот случай, когда необходимы ключи небольшой толщины — другими ключами во втулку просто не влезть. Необходимы две штуки. Ключи идут с двумя размерами с каждой стороны (хотя бывают и по одному, как обычные рожковые ключи), размеры 13х15+14х16. Рекомендуется иметь в мастерской, требуются не часто.

втулочные ключи на колесосъемник шатунов велосипеда

Съемник шатунов. Приведен в пример наиболее часто используемый вариант съемника — под квадратную ось шатуна. Чтобы установить шатун на ось не требуется никаких инструментов, ставится он просто и без усилий. А вот снять его довольно сложно. Для этого и нужен съемник шатунов. Перед установкой шатунов не забудьте смазать квадратную ось каретки, тогда снять шатун будет намного проще.

съемник каретки велосипедасъемник каретки с чашками без шлицовключ для снятия каретки разборной

Инструмент для обслуживания каретки. Для того, чтобы раскрутить гайки, закрепляющие каретку в раме, необходим специальный ключ. Если каретка разбирается, с помощью этого есть возможность смазать подшипники каретки, если же каретка представляет собой единый картридж, с помощью этого ключа мы можем заменить старую каретку на новую. Иногда могут понадобиться такие ключи для каретки как на рисунке. Этими ключами пользуются в условиях мастерской и в походе они вам вряд ли пригодятся. Но желательно иметь их у себя для обслуживания каретки.

стойка для ремонта велосипеда

Стойка для ремонта велосипеда. Весьма и весьма удобная вещь Повесил велосипед на ручку, закрепил его и все — он весь в твоих руках, на удобной высоте, с подходом со всех сторон, с вращающимися колесами. На такой стойке ремонтируют велосипеды в продвинутых велосипедных мастерских.

спицевальный станок для удаления восьмерок

Стенд для выравнивания колеса. Как ясно из названия, позволяет выравнивать колесо. Основная причина кривизны колеса — появляющиеся со временем у всех велосипедистов «восьмерки». Для велосипедов, имеющих тормоза типа V-brake проблема весомая, потому как обод трется об тормоза и не позволяет нормально ездить. Можно, конечно, равнять обод и не снимая колеса с велосипеда, но если вы хотите выровнять колесо идеально и работать удобно, то этот стенд для вас.

измеритель натяжения спиц велосипедного колеса

Тензометр. Позволяет измерять натяжение спиц колеса. Вещь, которую трудно переоценить мастерам, самостоятельно собирающим колеса. Да и тем, которые сами следят за состоянием спиц, этот полезный инструмент пригодится.

 

Калибр для замера износа цепи. Цепь имеет ограниченный ресурс и чаще других деталей выходит из строя. Для того, чтобы цепь не повредила другие части трансмиссии, необходим контроль ее растяжения. Именно для этого изобретен этот инструмент.

измеритель износа цепичашка для мелких деталей с магнитом

Магнитная чашка. Очень удобная вещица, которая не позволяет болтикам, шайбочкам разлететься по всей квартире или мастерской. Все мелкие детали будут только в одном месте — в чашке.

 

При покупке инструментов обращайте внимание на их качество. Дешевыми ключами можно не только сорвать шлицы, испортить детали, но еще и травмироваться. Помните, что дешевый инструмент хорошим не может быть по определению. Хороший брендовый инструмент завышает цену за свое имя, но имеет отличное качество. Есть также не очень известные бренды, выпускающие инструмент среднего качества, по доступной цене. Выбирайте вариант, который вам больше подходит и не ломайтесь!

Ваш комментар

найпопулярніші статті